Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кафедра оркестрового дирижирования




  Заведующий кафедрой
  Юрий Михайлович ТКАЧЕНКО

  Дирижер
  Заслуженный артист России
  Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан
  Профессор  


Кафедра оркестрового дирижирования ведёт образовательную деятельность по направлениям: "Музыкально-инструментальное искусство", профиль "Баян, аккордеон и струнные щипковые инструменты" (Класс баяна, аккордеона, домры, балалайки, гитары), уровень подготовки - бакалавриат, магистратура; "Дирижирование", профиль "Дирижирование оркестром народных инструментов", уровень подготовки - бакалавриат, магистратура; профиль "Оперно-симфоническое дирижирование", уровень подготовки - магистратура".


История

Кафедра оркестрового дирижирования - одна из старейших кафедр, возникшая с появлением первых трех творческих специализаций в МГБИ: оркестровой, хорового дирижирования и театральной.
1959 - основание дирижерско-оркестровой кафедры. Первый руководитель - народная артистка СССР Вероника Борисовна Дударова.

 После В.Б. Дударовой кафедрой оркестрового дирижирования руководил Заслуженный деятель искусств, профессор А.П. Иванов-Радкевич. Впоследствии из общей кафедры выделились кафедры: оркестрового дирижирования, баяна и аккордеона, струнных народных инструментов, фортепиано, теории и истории музыки. Кафедрой баяна и аккордеона руководил Ю.Т. Акимов, оркестрового дирижирования Е.И. Максимов, струнных народных инструментов А.Я. Александров.  В разное время кафедрой руководили: заслуженный деятель искусств, доктор педагогических наук, профессор Е.И, Максимов, заслуженный деятель искусств, профессор К.К. Тихонов.

После объединения кафедры народных инструментов и кафедры оркестрового дирижирования была образована кафедра народного инструментального искусства. Ее возглавил заслуженный работник культуры, профессор В.М. Назимов. Позже кафедрой руководили: народный артист РФ, профессор Н.Н. Калинин, заслуженный артист РФ, профессор Б.С. Ворон, народный артист РФ, профессор И.Ф. Обликин.


Педагоги

  Надежда Константиновна Абрамова
заслуженная артистка России, профессор

Образование: ГМПИ им. Гнесиных

Артистка Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова

Стаж: 19 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (домра), ансамбль
Олег Аркадьевич Блок
доктор педагогических наук, профессор


Образование: МГИК (специалитет, магистратура)

Стаж: 21 год

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (аккордеон), ансамбль, руководство магистерской диссертацией, основы научных исследований
Никита Вячеславович Власов
лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель

Образование: РАМ им. Гнесиных

Победитель международного конкурса баянистов и аккордеонистов "Трофей мира-2017"

Преподаваемые дисциплины:
специальный инструмент (баян, аккордеон)
Артем Владимирович Дервоед
лауреат международных конкурсов, доцент

Образование:  РАМ им. Гнесиных

Преподаваемые дисциплины:

 специальный инструмент (гитара)

Майя Ивановна Воронец
народная артистка России, профессор

Образование: МГИК

Долгие годы солистка Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова 

Стаж: 53 года

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (гусли щипковые, клавишные)


Дмитрий Алексеевич Царенко
заслуженный артист России, доцент 

Образование: ЛГК им. Н.А. Римского-Корсакова

Артист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Осипова;  Государственного академического русского народного ансамбля «Россия»;  худ.руководитель ансамбля «Русские виртуозы»

Стаж: 12 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (балалайка)

Владимир Владимирович Волков
лауреат международных конкурсов,
преподатель 

Образование:

Солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Осипова

Стаж:

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (баян)

Сергей Николаевич Матохин
лауреат международных конкурсов, доцент

Образование: ВМИИ им. П.А. Серебрякова; Государственная консерватория им. Собинова (аспирантура) 

Стаж: 8 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (гитара), ансамбль

Владимир Давидович Глейхман
заслуженный работник культуры России, профессор 

Образование: ГМПИ им. Гнесиных

Стаж: 57 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (балалайка), ансамбль

Николай Иванович Степанов
кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры России, профессор

Образование: ГМПИ им. Гнесиных

Стаж: 25 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (баян), дирижирование, история исполнительского искусства, теория исполнительства, муз. исполнительство и педагогика
Виктор Леонидович Иванов
народный артист России, профессор

Образование:  РАМ им. Гнесиных; МГИК (магистратура)

Худ. руководитель, главный дирижёр президентского оркестра; дирижер симфонического оркестра телерадиоцентра

Стаж: 12 лет

Преподаваемые дисциплины: дирижирование

Максим Анатольевич Конарев  
лауреат международных конкурсов,  
старший преподаватель 

Образование:  РАМ им. Гнесиных

Дирижер симфонического оркестра МГИК

Преподаваемые дисциплины: дирижирование  
; Любовь Николаевна Бутушина  заслуженный работник культуры России, доцент

Образование: ГМПИ им. Гнесиных

Стаж: 26 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (домра)

Олег Владимирович Тарасов
кандидат педагогических наук, доцент

Образование: ГМПИ им. Гнесиных

Стаж: 44 года

Преподаваемые дисциплины: инструментовка; инструментоведение, методика организации коллектива 

Татьяна Эльбрусовна Батагова
доктор искусствоведения, профессор 

Образование: Теоретико-композиторский факультет Петрозаводского филиала ЛГК им. Н.А. Римского-Корсакова

Стаж: 22 года

Преподаваемые дисциплины: история оркестровых стилей; история исполнительского искусства; история дирижерского искусства

Елена Альбертовна Каминская
доктор культурологии, профессор 

Образование:


Стаж: 


Преподаваемые дисциплины: руководство магистерской диссертацией

  Вера Ивановна Царенко
старший преподаватель

Образование: ГМПИ им. Гнесиных

Стаж: 12 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (домра), ансамбль, инструментовка, освоение инструментов ОРНИ.

  Мария Александровна Федосеева
старший преподаватель


Образование: 

Стаж:

Преподаваемые дисциплины: 

  Максим Юрьевич Евтушенко
заслуженный артист России, доцент

Образование: 


Стаж:

Преподаваемые дисциплины: 


  Александр Николаевич Кабзистый
доцент

Образование: Пермский государствен. институт культуры

Стаж: 35 лет

Преподаваемые дисциплины: педагогическая практика; чтение оркестровых партитур; дирижерская практика      
Никита Викторович Пологнюк
преподаватель 

Образование: 

Стаж:

Преподаваемые дисциплины: оркестровый класс, дирижирование

 

Студенты и выпускники

Кафедра оркестрового дирижирования готовит исполнителей инструменталистов и дирижеров оркестра высочайшего уровня. Студенты принимают участие в отечественных и зарубежных  творческих конкурсах и занимают призовые места.

Выпускники трудятся в известных оркестровых коллективах страны: НАОРНИ имени Осипова, ансамблях  «Россия», «Гжель», «Финист-балалайка»,  Хор имени Пятницкого, Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, ГАОРНИ ВГТРК, «Русские узоры». 

Среди них:

Валерий Крицков - дирижер Новой оперы ( класс Тихонова К. К.) 
Андрей Масалев - дирижер Московского театра оперетты  (класс Дугашева Г.Н.)
Андрей Истомин - дирижёр оперной студии Российской академии музыки им. Гнесиных (класс Шевеля А.В.) 
Александр Сафронов - дирижер оркестра ансамбля песни и пляски им. В. Локтева (класс Ткаченко Ю.М.)
Владимир Зозуля - народный артист России, основатель и руководитель оркестра «Русские узоры»
Геннадий Заволокин - народный артист России, советский и российский композитор, баянист и гармонист
Геннадий Калмыков -  заслуженный артист России (класс Ткаченко Ю.М. и Назимова В.М.)
Ольга Алексеева - ведущая исполнительница на гуслях звончатых в России (класс Евтушенко М.Ю.), лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, солистка государственного оркестра "Гусляры России"
Дмитрий Белинский - заслуженный артист России, художественный руководитель квартета «Сказ» (класс Глейхмана В.Д.)
Тимур Кибешев – солист-баянист, концертмейстер группы баянов Ансамбля донских казаков имени А.Квасова (класс Ткаченко Ю.М.)
Алексей Абраменко, Маргарита Сутормина – дуэт гуслей, солисты ансамбля "Россия" имени Л.Зыкиной (класс Воронец М.И.)
Солисты Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова:
Алёна Трополева - домристка, лауреат всероссийских и международных конкурсов (класс Абрамовой Н.К.)
Александра Спицына - домристка, лауреат всероссийских и международных конкурсов ( класс Бутушиной Л.Н.)
Муравьёва Любовь Ивановна (гусли щипковые) -  лауреат всероссийских и международных конкурсов (класс Евтушенко Ю.Т.)
Елена Гришина (гусли щипковые) - солистка Академического  оркестра русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК "Россия" (класс  Воронец М.И.)
Коллективы

Оркестр народных инструментов имени Н.П.Будашкина выступает как во многих городах России. Ансамбль «Калина красная» выступает в том числе и за рубежом. Практически все профессора и преподаватели кафедры - концертирующие музыканты, имеющие известность как в стране, так и за рубежом.

 

  

  



Требования к вступительным испытаниям см. на сайте Приемной комиссии МГИК


×