Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кафедра оркестрового дирижирования




  Заведующий кафедрой
  Юрий Михайлович ТКАЧЕНКО

  Дирижер
  Заслуженный артист России
  Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан
  Профессор

  Главный дирижер международного Юношеского конкурса имени П.И.Чайковского
  
  Выпускник РАМ им. Гнесиных


Кафедра оркестрового дирижирования ведёт образовательную деятельность по направлениям: "Музыкально-инструментальное искусство", профиль "Баян, аккордеон и струнные щипковые инструменты" (по видам: домра, балалайка, гитара, гусли звончатые, гусли клавишные), профиль "Оркестровые струнные инструменты" (по видам: скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа), уровень подготовки - бакалавриат, магистратура; "Дирижирование", профиль "Дирижирование оркестром народных инструментов", уровень подготовки - бакалавриат, магистратура; профиль "Оперно-симфоническое дирижирование", уровень подготовки - магистратура". 


История

Кафедра оркестрового дирижирования - одна из старейших кафедр, возникшая с появлением первых трех творческих специализаций в МГБИ: оркестровой, хорового дирижирования и театральной.
1959 - основание дирижерско-оркестровой кафедры. Первый руководитель - народная артистка СССР Вероника Борисовна Дударова.

 После В.Б. Дударовой кафедрой оркестрового дирижирования руководил Заслуженный деятель искусств, профессор А.П. Иванов-Радкевич. Впоследствии из общей кафедры выделились кафедры: оркестрового дирижирования, баяна и аккордеона, струнных народных инструментов, фортепиано, теории и истории музыки. Кафедрой баяна и аккордеона руководил Ю.Т. Акимов, оркестрового дирижирования Е.И. Максимов, струнных народных инструментов А.Я. Александров.  В разное время кафедрой руководили: заслуженный деятель искусств, доктор педагогических наук, профессор Е.И, Максимов, заслуженный деятель искусств, профессор К.К. Тихонов.

После объединения кафедры народных инструментов и кафедры оркестрового дирижирования была образована кафедра народного инструментального искусства. Ее возглавил заслуженный работник культуры, профессор В.М. Назимов. Позже кафедрой руководили: народный артист РФ, профессор Н.Н. Калинин, заслуженный артист РФ, профессор Б.С. Ворон, народный артист РФ, профессор И.Ф. Обликин.


Педагоги

  Надежда Константиновна Абрамова
заслуженная артистка России, профессор

Образование: ГМПИ им. Гнесиных

Артистка Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова

Стаж: 19 лет; общий стаж работы: 32 года

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (домра), ансамбль
Олег Аркадьевич Блох
доктор педагогических наук, профессор


Образование: МГИК (специалитет, магистратура)

Стаж: 31 год, общий стаж работы: 40 лет

Преподаваемые дисциплины:
методика обучения игры на инструменте, основы научных исследований, руководство ВКР

Никита Вячеславович Власов
лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель

Образование: Нижегородская гос.консерватория им. Глинки

Победитель международного конкурса баянистов и аккордеонистов "Трофей мира-2017"

Преподаваемые дисциплины:
специальный инструмент (баян, аккордеон)
Артем Владимирович Дервоед
лауреат международных конкурсов, доцент

Образование:  РАМ им. Гнесиных

Преподаваемые дисциплины:

 специальный инструмент (гитара)

Майя Ивановна Воронец
народная артистка России, профессор

Образование: ГМПИ им. Гнесиных

Долгие годы солистка Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова 

Стаж: 10 лет, общий стаж работы: 60 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (гусли щипковые, клавишные), ансамбль, изучение инструментов народного оркестра



Дмитрий Алексеевич Царенко
заслуженный артист России, профессор

Образование: ЛГК им. Н.А. Римского-Корсакова

Артист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Осипова;  Государственного академического русского народного ансамбля «Россия»;  худ.руководитель ансамбля «Русские виртуозы»

Стаж: 12 лет, общий стаж работы 39 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (балалайка), инструментоведение, изучение родственных инструментов

Владимир Владимирович Волков
лауреат международных конкурсов,
преподатель 

Образование: РАМ им. Гнесиных

Солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Осипова

Стаж: 2 года

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (баян)


Сергей Николаевич Матохин
лауреат международных конкурсов, доцент

Образование: ВМИИ им. П.А. Серебрякова; Государственная консерватория им. Собинова (аспирантура) 

Стаж: 8 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (гитара), ансамбль

Владимир Давидович Глейхман
заслуженный работник культуры России, профессор 

Образование: ГМПИ им. Гнесиных

Стаж: 57 лет; общий стаж работы: 60 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (балалайка, балалайка-бас), ансамбль; изучение родственных инструментов


Николай Иванович Степанов
кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры России, профессор

Образование: ГМПИ им. Гнесиных

Стаж: 25 лет, общий стаж работы: 51 год

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (баян), история развития народно-музыкального искусства, оркестровая литература, чтения оркестровых партитур

Виктор Леонидович Иванов
народный артист России, профессор

Образование: МГК им. Чайковского (Военно-дирижерский факультет), РАМ им. Гнесиных (ОСД); МГИК (магистратура)

Худ. руководитель, главный дирижёр президентского оркестра; дирижер симфонического оркестра телерадиоцентра

Стаж: 9 лет, общий стаж работы: 21 год

Преподаваемые дисциплины: дирижирование

Максим Анатольевич Конарев  
лауреат международных конкурсов,  
старший преподаватель 

Образование: Новосибирская гос.консерватория им. Глинки, СПбГК им. Римского-корсакова (аспирантура, ОСД)

Дирижер симфонического оркестра МГИК

Стаж работы: 3 года

 Преподаваемые дисциплины: дирижирование, методика работы с оркестром 
  
; Любовь Николаевна Бутушина  заслуженный работник культуры России, доцент

Образование: ГМПИ им. Гнесиных

Стаж: 26 лет; общий стаж работы: 28 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (домра), ансамбль, изучение родственных инструментов


Олег Владимирович Тарасов
кандидат педагогических наук, доцент

Образование: ГМПИ им. Гнесиных, МГИК (аспирантура)

Дирижер государственного академического оркестра "Русские узоры"

Стаж: 19 лет, общий стаж работы: 38 лет

Преподаваемые дисциплины: инструментовка; инструментоведение, методика организации коллектива 

Татьяна Эльбрусовна Батагова
заслуженный деятель искусств Северной и Южной Осетии, член союза композиторов России, доктор искусствоведения, профессор 

Образование: Теоретико-композиторский факультет Петрозаводского филиала ЛГК им. Н.А. Римского-Корсакова, ГИИ МК РФ (аспирантура)

Стаж: 22 года, общий стаж работы: 42 года

Преподаваемые дисциплины: история исполнительского искусства; история дирижерского искусства; чтение оркестровых партитур, руководство ВКР


Елена Альбертовна Каминская
доктор культурологии, профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный работник науки и образования РАЕ 

Образование: Челябинская государственная академия культуры и искусств


Стаж: 21 год, общий стаж работы: 22 года


Преподаваемые дисциплины: основы научных исследований, руководство ВКР


  Вера Ивановна Царенко
старший преподаватель

Образование: ГМПИ им. Гнесиных

Стаж: 12 лет, общий стаж работы: 38 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (домра), ансамбль, инструментовка, изучение родственных инструментов

 
Мария Александровна Федосеева
преподаватель


Образование: Московский государственный институт культуры 

Стаж: 2 года, общий стаж работы: 5 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (домра), изучение родственных инструментов

  Максим Юрьевич Евтушенко
заслуженный артист России, доцент

Образование: СПбГК им. Римского-Корсакова

Главный дирижер государственного оркестра "Гусляры России"

Стаж: 7 лет, общий стаж работы: 30 лет

Преподаваемые дисциплины: специальный инструмент (гусли звончатые), ансамбль


  Александр Николаевич Кабзистый
доцент

Образование: Пермский государственный институт культуры

Стаж: 35 лет, общий стаж работы 42 года

Преподаваемые дисциплины: педагогическая практика; чтение оркестровых партитур; дирижерская практика      

Дмитрий Сергеевич Денисов
преподаватель

Образование: Московский государственный институт культуры 

Общий стаж работы: 8 лет

Преподаваемые дисциплины: оркестровый класс

 

Студенты и выпускники

Кафедра оркестрового дирижирования готовит исполнителей инструменталистов и дирижеров оркестра высочайшего уровня. Студенты принимают участие в отечественных и зарубежных  творческих конкурсах и занимают призовые места.

Выпускники трудятся в известных оркестровых коллективах страны: НАОРНИ имени Осипова, ансамблях  «Россия», «Гжель», «Финист-балалайка»,  Хор имени Пятницкого, Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, ГАОРНИ ВГТРК, «Русские узоры». 

Среди них:

Валерий Крицков - дирижер Новой оперы ( класс Тихонова К. К.) 
Андрей Масалев - дирижер Московского театра оперетты  (класс Дугашева Г.Н.)
Андрей Истомин - дирижёр оперной студии Российской академии музыки им. Гнесиных (класс Шевеля А.В.) 
Александр Сафронов - дирижер оркестра ансамбля песни и пляски им. В. Локтева (класс Ткаченко Ю.М.)
Владимир Зозуля - народный артист России, основатель и руководитель оркестра «Русские узоры»
Геннадий Заволокин - народный артист России, советский и российский композитор, баянист и гармонист
Геннадий Калмыков -  заслуженный артист России (класс Ткаченко Ю.М. и Назимова В.М.)
Ольга Алексеева - ведущая исполнительница на гуслях звончатых в России (класс Евтушенко М.Ю.), лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, солистка государственного оркестра "Гусляры России"
Дмитрий Белинский - заслуженный артист России, художественный руководитель квартета «Сказ» (класс Глейхмана В.Д.)
Тимур Кибешев – солист-баянист, концертмейстер группы баянов Ансамбля донских казаков имени А.Квасова (класс Ткаченко Ю.М.)
Алексей Абраменко, Маргарита Сутормина – дуэт гуслей, солисты ансамбля "Россия" имени Л.Зыкиной (класс Воронец М.И.)
Солисты Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова:
Алёна Трополева - домристка, лауреат всероссийских и международных конкурсов (класс Абрамовой Н.К.)
Александра Спицына - домристка, лауреат всероссийских и международных конкурсов ( класс Бутушиной Л.Н.)
Муравьёва Любовь Ивановна (гусли щипковые) -  лауреат всероссийских и международных конкурсов (класс Евтушенко Ю.Т.)
Елена Гришина (гусли щипковые) - солистка Академического  оркестра русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК "Россия" (класс  Воронец М.И.)
Коллективы

Оркестр народных инструментов имени Н.П.Будашкина выступает как во многих городах России. Ансамбль «Калина красная» выступает в том числе и за рубежом. Практически все профессора и преподаватели кафедры - концертирующие музыканты, имеющие известность как в стране, так и за рубежом.

 

  

  



Требования к вступительным испытаниям см. на странице Приемной комиссии.


×